1 марта – Всемирный день кошек

1 марта 2015 15:00

Эти удивительные кошки

Уже несколько тысяч лет кошки живут бок-о-бок с людьми, но только в 2005 году люди решили организовать «Международный день кошек». Впервые праздник в честь домашних любимцев организовал Московский музей кошки 1 марта 2005 года. По традиции в этот день принято баловать своих мурлыкающих питомцев, угощая их различными вкусностями и всячески оказывая им внимание и почет. Некоторые хозяева даже шьют своим любимцам праздничные наряды, а кто-то специально устраивает фотосессии, ведь эти грациозные создания фантастически фотогеничны.

Эти удивительные кошки Фото 1

Эти удивительные кошки Фото 2

Международный день кошек отмечается 1 марта, но каждая страна празднует его по-своему. В Великобритании кошки официально состоят на службе Ее Величества — они охотятся на мышей в Букингемском дворце, а также охраняют от мышей реликвии в Британском музее. Во дворце кошки живут в небольших, специально оборудованых, уютных домиках и даже носят специальную униформу. 1 марта их поздравляют, угощая лучшими кошачьими деликатесами.

В Австрии кошкам которые примерно выполняли свои служебные обязанности, охраняя склады зерна от мышей на протяжении нескольких лет, в этом году, в Международный день кошек, получили щедрый подарок — пожизненный запас молока, бульона и мяса.

Повезло и китайским кошкам — их стали защищать на законодательном уровне. Дело в том, что раньше в Поднебесной кошек употребляли в пищу, но теперь того, кто на это решится, ждет солидный штраф или заключение в тюрьму на 15 суток.

Эти удивительные кошки Фото 3

Помимо этого, кошек в ходе их Всемирного праздника «поздравляют» при помощи создания для них всяческих благ. В разных странах открываются парки для выгуливания котов и специальные кошачьи магазины, шьются целые коллекции одежды для кошек (причем за это дело часто берутся самые известные мировые дизайнеры) и изготавливаются специальные игрушки и средства для их дрессировки, а также создаются кафе и «кошачьи гостиницы», в которых можно на время поселить питомца с большим комфортом.

Эти удивительные кошки Фото 4

Эти удивительные кошки Фото 5

Эти удивительные кошки Фото 6

Эти удивительные кошки Фото 7

Эти удивительные кошки Фото 8

Эти удивительные кошки Фото 9

Эти удивительные кошки Фото 10

Эти удивительные кошки Фото 11

Эти удивительные кошки Фото 12

Эти удивительные кошки Фото 13

Эти удивительные кошки Фото 14