Перелет длиною в жизнь

1 декабря 2013 16:03

Миграция бабочек

Бабочка монарх (научное название: Danaus plexippus), пожалуй, самая известная из всех североамериканских бабочек. Ее легко узнать по ярким оранжево-красным крыльям с черными прожилками и белыми пятнами по краям. Каждую осень миллионы этих бабочек мигрируют на зимовку из Канады на юг, в Калифорнию и Мексику, и возвращаются на север, в Канаду, летом. Это единственная бабочка, которая регулярно мигрирует с севера на юг, как это делают птицы. Но самое удивительное заключается в том, что ни одна бабочка не совершает полного путешествия. Это происходит потому, что жизнь бабочки коротка, и за весь период миграции сменяется от 3 до 4 поколений бабочек. Бабочки монарх также являются одними из немногих насекомых, которые могут пересекать Атлантику. Перед миграцией они собираются в огромные колонии на хвойных деревьях, и облепливают их так, что деревья становятся оранжевого цвета, а ветки провисают под их весом. Это удивительное зрелище привлекает множество туристов.

Миграция бабочек Фото 1

Миграция монарха начинается обычно в октябре каждого года, но может начаться и раньше, если погода становится холодной. Они путешествуют на расстояние от 1200 до 2800 км, от Канады до центральных мексиканских лесов, где теплый климат. Если монарх живет в восточных штатах, как правило, к востоку от Скалистых гор, она будет мигрировать в Мексику и зимовать на хвойных деревьях. Если же она живет к западу от Скалистых гор, то она будет зимовать в районе Пасифик-Гроув в Калифорнии, на эвкалиптовых деревьях. Удивительно, что бабочки используют для зимовки одни и те же деревья каждый год, ведь они не представляют собой то же самое поколение бабочек, которое было там в прошлом году. Как бабочки смогли вернуться к тем же местам зимовки, имея разрыв в несколько поколений, все еще остается загадкой для ученых. Предполагают, что схемы перелета передаются по наследству. Некоторые исследования показывают, что бабочки используют для ориентации положение солнца в небе и магнитное поле Земли.

Миграция бабочек Фото 2

На протяжении многих лет люди были озадачены, куда миллионы монархов, которые проводят лето в Канаде, исчезают в зимний период. Только в 1937 году, канадский зоолог Ф.Уркхарт начал отслеживать передвижения бабочек, пометив крылья тысяч особей. 38 лет спустя, с помощью тысяч добровольцев по всей стране, ученый определил расположение первого убежища зимовки бабочек на вершине горы Мичоакан в Мексике, в нескольких тысячах километров от отправной точки их миграции. Это место в настоящее время внесено в список Всемирного наследия и известно как биосферный заповедник бабочки монарх. Существуют десятки таких мест в Мексике, и они охраняются мексиканским правительством, как экологические заповедники.

Миграция бабочек Фото 3

К сожалению, колонии зимовки монархов находятся под угрозой из-за массовой вырубки лесов. В этом году количество бабочек монарх, которое завершило миграцию в мексиканском лесу, упало до самого низкого уровня за последние два десятилетия. Это произошло в основном из-за экстремальных погодных условий и быстрого расширения сельскохозяйственных угодий. По данным ежегодной переписи колонии, проведенной в декабре 2012 года, площадь лесов, занимаемых бабочками, сократилась с 50 до 2,94 гектара.

Миграция монархов является природным чудом, как для Канады и Мексики, так и для всего человечества. Было бы настоящим позором потерять его. Вы можете также почитать о стеклянной бабочке с прозрачными крыльями в нашей статье Прозрачная бабочка.

Миграция бабочек Фото 4

Миграция бабочек Фото 5

Миграция бабочек Фото 6

Миграция бабочек Фото 7

Миграция бабочек Фото 8

Миграция бабочек Фото 9

Миграция бабочек Фото 10

Миграция бабочек Фото 11

Миграция бабочек Фото 12

Миграция бабочек Фото 13

Миграция бабочек Фото 14

Миграция бабочек Фото 15

Миграция бабочек Фото 16