Вот и подходит год к концу

6 декабря 2012 13:50

Вот и подходит год к концу, а что интересного произошло в этом году в мире культуры и искусства на Урале?

Училище им. Чайковского отпраздновало в марте юбилей – 100 лет. За это время из стен училища вышли Владимир Пресняков-старший, Ольга Арефьева (группа "Ковчег"), Юрий Цалер (группа "Мумий Тролль"), композитор Александр Пантыкин и многие другие. За годы своего существования училище выпустило несколько тысяч музыкантов, которые сегодня работают более чем в 40 странах, в десятках городов России. Среди наших выпускников - народные и заслуженные артисты СССР и РФ, заслуженные деятели искусств и культуры, лауреаты международных и всероссийских конкурсов, доктора и кандидаты наук, профессора и доценты вузов. Бывшие студенты стали солистами российских и европейских театров, национальных оркестров России, Европы и Америки.

В июле прошла выставка ИННОПРОМ 2012, как пишет журнал Деловой квартал В течение 4-х дней между городом и выставочной площадкой курсировало 8 бесплатных автобусов. Интервал движения составил 15 минут. Выполнено 312 рейсов, перевезено более 10 тыс. человек.

На стенде Свердловской области прошло около 20 различных мероприятий. Также на стенде проходило анкетирование представителей бизнеса. За 4 дня собрано более 600 анкет и проведено более 50 индивидуальных интервью.

В соцсети Facebook количество подписчиков на страницу «ИННОПРОМа» достигло 103 099, а в LiveJournal – более 2,4 тыс.

Бюджет выставки составил 236 млн руб. Впервые за трехлетнюю историю «ИННОПРОМа» выставка принесла прибыль – 15 млн руб.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в своем выступлении на главном пленарном заседании подтвердил статус ИННОПРОМа в качестве главной промышленной выставки России.

В августе в Екатеринбурге открыли Дом народов Урала. Теперь, как пишет информационный портал е1.ru, у представителей 27 этнических организаций, которые входят в состав ассоциации, есть собственный дом, где будут вести деятельность рабочие группы консультативного совета по делам национальностей. Работа будет организована по шести направлениям: правовая и методическая помощь, образование, спорт, культура и молодежная деятельность. На двух этажах здания разместятся конференц-зал, учебные классы, кабинеты для работы групп, библиотека.

В октябре в Уральскую столицу приезжал Духовой квинтет оркестра ВМС США с благотворительными концертами в Областном госпитале ветеранов войн, в Концертном зале «Юность» для ветеранов и людей с ограниченными возможностями и выступлением в музыкальной школе N1 в Каменске-Уральском

А в ноябре мы чуть не лишились театрального института в связи с тем, что столичная комиссия признала институт неэффективным. Но областные власти и деятели искусства отстояли институт.