Самые известные поцелуи на фотографиях

4 апреля 2016 15:31

Трогательные и не только фотографии поцелуев, которые ледают наш мир лучше!

Фото сделано 14 августа 1945 г., в так называемый V-J Day (Victory over Japan Day) — символ окончания войны для американцев, капитуляции Японии. Создатель фото, Альфред Эйзенштадт, назвал ее «безоговорочная капитуляция». 

Фотография Робера Дуано 1950 г., на которой изображена пара влюбленных, целующихся на фоне городской ратуши. Это фото – один из символов Парижа. Дуано заметил целующихся парня и девушку и попросил позировать. Были сделаны снимки у Отеля-де-Виль, на площади Согласия и на улице Риволи. Отношения между  Франсуазой и Жаком продлились всего 9 месяцев. Она стала актрисой, он – виноделом.

На снимке Режиса Боссу 1979 г. запечатлен поцелуй между Леонидом Брежневым и руководителем ГДР Эрихом Хонеккером. Снимок из аэропорта Шереметьево. Манеру приветствовать некоторых мировых лидеров называли Тройной Брежнев – сначала поцелуй в левую щеку, затем в правую, затем в губы. Этот снимок стал основой для картины-граффити Дмитрия Врубеля Господи! Помоги мне выжить среди этой смертной любви (другое название – Братский поцелуй), которая стала впоследствии символом разрушения как Берлинской стены, так и Железного занавеса.

Последняя профессиональная фотография Джона Леннона – через пять часов его убьют. Леннон должен был появиться на обложке музыкального журнала Rolling Stone сам, без жены. На том, чтобы пустить в кадр Йоко, он настоял сам, и в последний момент. Как говорил Леннон легендарному фотографу Энни Лейбовиц, «На этом снимке точно отражена суть наших отношений». Лейбовиц рассказывала, что Йоко настаивала на том, чтобы тоже снять одежду, но фотограф с ней не согласилась. На фото, якобы, Леннон сильно прижимается к Йоко еще и потому, что он дико замерз во время съемки – это придает кадру пронзительную зависимость мужчины от женщины.