Восхитительные стрекозы

7 мая 2019 08:42

Стрекоза, расправляющая свои перламутровые крылья и взлетающая в небо – одно из самых выдающихся шоу, какие может нам предложить природа. В этой подборке благодаря энтузиазму любителей макросъемки вы сможете пронаблюдать за всем жизненным циклом стрекозы и хорошенько рассмотреть удивительное строение этого насекомого.

Восхитительные стрекозы с близкого расстояния (33 фото)
Фото: JerryHsu / Flickr

Фото: Vicki's Nature / Flickr

Яркие цвета этих восхитительных воздушных насекомых на протяжении многих тысячелетий вдохновляли и страшили людей по всему миру. Латинское название отряда звучит как Odonata, и у представительниц этих древних насекомых не меньше поклонников, чем у бабочек или птиц. Жизненный цикл у них очень необычный, а облик стрекоз достоин особенного восхищения.


Фото: seemakk / Flickr

Фото: Wolfpics / Flickr

На фотографии парочка стрекоз зачинает новую жизнь в невероятных акробатических трюках, когда в действо вмешивается третья стрекоза. Неудивительно, что этими созданиями издавна восхищаются народы по всему свету, ведь стрекозы сложены весьма грациозно и просто поразительно сложно – продолговатое тело для маневрирования, пара сдвоенных крыльев и очаровательные фасеточные глаза. Их ценят фермеры в самых разных странах мира за то, что эти насекомые питаются вредителями, наносящими ущерб урожаю. Впрочем, любят стрекоз и те, для кого они просто симпатичные создания и не несут никакой практической пользы.


Фото: Thomas Shahan / Flickr


Источник: https://bugaga.ru/pictures/1146767437-voshititelnye-strekozy-s-blizkogo-rasstoyaniya.html#ixzz5nCt8EKLZ