Топ-10: самые умные породы собак в мире

30 июня 2017 12:29

Каждый хозяин любит свою собаку за ее преданность, доброту и, конечно же, ум. Несмотря на то, что практически все псы по своей природе сообразительны и могут поддаваться дрессировке, интеллектуальные способности каждой породы могут значительно различаться. Немногие знают, какие самые умные породы собак живут в нашем мире. А между тем, исследователи составили целый рейтинг, включив в него псов, легко поддающихся обучению, с полуслова понимающих хозяев и практически всегда выполняющих даже самые сложные команды. В основу рейтинга легло мнение профессиональных заводчиков и дрессировщиков, также при составлении топа учитывались результаты различных собачьих выставок.

Как ни странно, но в этот список не попал джек-рассел терьер – самая умная собака в мире по версии Книги рекордов Гинесса. Представительница этой породы по кличке Джесси, которая и стала рекордсменкой благодаря своим интеллектуальным способностям, способна не только выполнять стандартные команды и трюки, но также умеет вытирать пол, приносить почту, лазать по деревьям и даже кататься на скейтборде.

Любознательным хозяевам наверняка будет интересно узнать, какие же животные все-таки входят в топ-10 самых умных пород собак в мире.

Австралийская пастушья собака

10. Австралийская пастушья собака

На десятом месте рейтинга находится порода собак, выведенная в Австралии в XIX веке для помощи пастухам при перегоне овец и коров. Псы этой породы очень чуткие, преданные и верные. Они обладают выраженными пастушьими инстинктами, отличаются хорошей сообразительностью и всегда рады выполнять команды хозяев.

Австралийские собаки всегда активны, обожают бегать и играть, легко привыкают к новым условиям жизни и искренне любят своих хозяев. Такие животные часто принимают участие в различных собачьих соревнованиях, занимая на них первые места.

Ротвейлер

9. Ротвейлер

Решительный и отважный ротвейлер занимает девятую строчку топа. Мощная и крепкая собака попала в этот список неслучайно. Псов данной породы можно легко обучить командам. Главное, чтобы хозяин такой собаки имел задатки лидера, был уверенным в себе, требовательным и сильным.

Ротвейлеры уравновешены и очень выносливы, они способны сохранять спокойствие в самых разных ситуациях. При этом реакция у таких животных очень хорошая, а хватка – железная. К чужим людям эти гордые и независимые псы обычно относятся с большой настороженностью и даже могут проявить агрессию. Управлять такой собакой должен один человек.

Папильон

8. Папильон

Впервые веселые и жизнерадостные папильоны появились в XIV веке в Европе. В те давние времена эти маленькие собачки жили при королевских дворах. Необычное название домашние питомцы получили из-за своих красивых ушек, слегка похожих на крылья бабочки («паппийон» переводится с французского языка, как «бабочка»).

Несмотря на свою забавную внешность папильоны обладают хорошо развитым интеллектом, всегда слушаются своих владельцев, быстро и легко обучаются командам. Такие собаки способны предупредить человека об опасности, а при необходимости они будут яростно защищать свой дом и хозяев.

Лабрадор

7. Лабрадор

Эти крупные и величественные собаки имеют английское происхождение. Еще в древние времена они помогали рыбакам доставать сети, наполненные рыбой, из рек и озер. В наши дни умные и терпеливые лабрадоры становятся отличными помощниками и компаньонами для многих людей.

Красивые и очень добрые псы любят маленьких детей, могут играть с ними часами напролет и даже последить, чтобы малыш не травмировался и не попал в опасность. Лабрадоров легко тренировать и обучать, они хорошо понимают, что хочет от них человек и с удовольствием выполняют все его команды. Особенно животные рады стараться за вкусное вознаграждение.

Шотландская овчарка

6. Шотландская овчарка

Эта порода была выведена в Шотландии для того, чтобы пасти овец. Крепкая и выносливая шотландская овчарка (второе название – шелти) имеет роскошную шерсть и отличается добрым нравом. При этом она не любит излишнего внимания посторонних, не терпит, когда ее гладят чужие люди. Со своим хозяином шелти всегда ведет себя воспитанно.

Такая собака покладиста, с первого раза понимает команды, может выполнять различные трюки. Заводить шотландскую овчарку нужно тем людям, которые смогут уделить питомцу много внимания, будут часто выходить с ним на прогулки и пробежки.

Доберман

5. Доберман

Выносливые доберманы – прирожденные охранники и защитники для своих хозяев. Обычно такие собаки обладают высоким уровнем интеллекта, но имеют своенравный характер.

Воспитывать этого благородного пса нужно с щенячьего возраста. Если упустить момент или полноценно не заниматься с питомцем, можно получить непредсказуемое и даже неуправляемое животное. А вот обученный доберман станет настоящим преданным другом человеку. Собаки этой породы не любят скандалов и ругани, они будут хорошо себя чувствовать лишь в дружной семье, где царит взаимопонимание и любовь.

Золотистый ретривер

4. Золотистый ретривер

Каждый владелец ретривера знает, какая это умная и способная собака. Интеллигентный и очень симпатичный пес может запомнить до 200 команд. Такие псы могут работать поводырями для слепых людей, участвовать в розыске пропавших, спасать тех, кому нужна помощь. Также золотистый ретривер может в полной мере проявить свои качества на охоте.

Добрая любвеобильная собака наполнит счастьем дом и сплотит вокруг себя всю семью. Этот спокойный и уравновешенный пес никогда не проявит агрессии к другим животным, с удовольствием будет играть с маленькими детьми и всегда утешит своих хозяев, если они находятся в плохом настроении.

Немецкая овчарка

3. Немецкая овчарка

Эта служебная порода заслуженно попала в топ самых умных собак в мире и заняла в нем почетное третье место. Немецкая овчарка запоминает любые команды практически с первого раза. Верный и умный пес очень любит учиться, ему нравится заниматься с хозяином и тренировать полученные навыки. Таких собак часто снимают в художественных фильмах, т.к. они легко поддаются дрессировке и всегда могут выполнить нужные трюки.

Встретить немецких овчарок можно и в полиции. Специально обученные псы участвуют в розыскной деятельности и помогают полицейским задерживать опасных преступников. Дома немецкая овчарка станет отличным охранником и никогда без разрешения хозяина не пропустит чужака в квартиру.

Пудель

2. Пудель

Эти милые кудрявые собачки при правильном обучении становятся замечательными спасателями и охранниками. Хорошо плавающий пудель может вытащить и воды тонущего человека или помочь охотнику достать подстреленную добычу.

Такие псы быстро обучаются новому, имеют покладистый характер, любят играть в различные игры. Заводить такую собаку могут люди, у которых есть маленькие дети. Пудель станет для них верным другом и будет беречь их от всяких бед.

Бордер-колли

1. Бордер-колли

Возглавляют рейтинг, в который входят самые умные собаки, псы породы бордер-колли. Эти интеллектуально развитые выносливые животные могут сопровождать слепых людей. Хозяева подтвердят, какая это трудолюбивая и смышленая собака. Ярко выраженные пастушьи инстинкты делают ее отличной няней для ребенка. Она будет присматривать за малышом и не даст ему уйти в неположенное место.

Псы этой породы очень привязываются к человеку и становятся преданными компаньонами. Дрессировать такую собаку одно удовольствие.

http://jvet.ru/interesnoe/samye-umnye-porody-sobak